Квартиры Обмен Новостройки Коттеджные поселки / Таунхаусы Дома / Дачи / Гаражи Земля Аренда Коммерческая
— — —
Любой ⊞
Подробный поиск ▼
Свернуть поиск ▲
Очистить
— —
— — —

Выбор районов, микрорайонов и метро

Закрыть
Дата публикации: 20.04.2015
Просмотров: 166

80 тысяч ипотечных заемщиков не могут заплатить в срок

80 тысяч ипотечных заемщиков не могут заплатить в срок

Из 3,5 миллиона ипотечных заемщиков на проблемных, которые просрочили платежи на 90 и более дней, приходится уже 80 тысяч. Но только 5 тысяч из них – это граждане, оформившие кредит в иностранной валюте, все остальные – рублевые должники, которые также попали в трудную финансовую ситуацию.

Как сообщает портал недвижимости nn-baza.ru со ссылкой на пресс-службу Минстроя России, именно исходя из этих данных и было решено оказывать помощь не только тем, кто пострадал от колебаний курса рубля, ранее оформив заем на жилье в валюте.

Напомним, на рассмотрение федерального правительства внесен проект документа, которым утверждаются условия реструктуризации ипотечных жилищных кредитов для тех заемщиков, которые попали в трудную ситуацию.

Рассчитывать на поддержку по данной программе смогут только заемщики, доходы которых снизились более чем на 30%, или же из-за скачков курсов валют платеж по кредиту в иностранной валюте вырос более чем на 30%. Кроме того, у заявителя должна быть задолженность по кредиту сроком не менее 30 и не более 120 дней, а общий доход всех членов семьи после выплаты ипотечного ежемесячного взноса ниже 1,5 прожиточного минимума, актуального для региона проживания.

К тому же, власти готовы поддержать только граждан, которые попадают в список потенциальных участников программы «Жилье для российской семьи» или же могут претендовать на покупку жилья эконом-класса, построенного на землях Фонда РЖС. Покупатели квартир, которые по площади и стоимости превышают среднестатистические в регионе приобретения, воспользоваться программой не смогут.

Снижение ежемесячных платежей рассчитано на срок до года. Также заемщикам может быть прощена часть основного долга и банком-кредитором изменены условия кредита, к примеру, в сторону увеличения срока. Часть убытков и недополученных доходов банкам компенсирует «дочка» АИЖК «Фонд социальных программ».

630099, г. Новосибирск,
ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (903) 900-36-84
E-mail: com@nn-baza.ru
Следуйте за нами