Сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении. Если посетитель сайта не хочет, чтобы его данные обрабатывались, он может покинуть сайт. [x][x]
«Бизнес начинает нести ответственность за разумное расходование бюджетных средств»
В Новосибирске прошел круглый стол «Северные территории Новосибирска: новая модель развития». Главной целью обсуждения стала возможность тесного сотрудничества науки, бизнеса и власти при расширении инфраструктуры города.
Инициатором выступила ГК «Стрижи» - застройщик, который уже имеет положительный опыт совместной с властями работы при строительстве инфраструктуры на территории микрорайона «Стрижи». Внедрить такой опыт, и создать рабочую схему в масштабах всего города – сегодня одна из важных для развития задач.
В Новосибирске возникает новый вид микрорайонов «под ключ», когда застройщик берет на себя ответственность не только за строительство самого дома, но и за полное оформление прилегающей к ней территории. Сегодня застройщик готов шагнуть еще дальше: помочь муниципалитету вовремя и полноценно создать инфраструктуру дорожную, энергетическую, социальную и коммерческую на территории строящегося микрорайона и за ней.
«Мы попробовали впервые в новейшей истории бизнеса города Новосибирска соединить здравый подход ученых, создание технического задания по развитию инфраструктуры на основе конкретных показателей, высчитанных профессионалами, это ТЗ превратить в программу и эту программу выполнить. Раньше на эти проработки в бюджете очень сложно было изыскать деньги. Мы создали первый прецедент: мы профинансировали ситуацию за свой счет. Пример: сейчас от ул. Краузе до ул. Охотской средняя скорость автомобилей 14.5 км. в час. Проработали различные ситуации, выяснили, что скорость на этом участке в час пик при ряде параметров может быть увеличена до 33.3 км. в час: есть разница! То есть, за счет финансирования бизнесом предварительных проработок, мы получили материал для предельно точного технического задания для освоения бюджетных средств. Этот небольшой опыт, мы будем переносить на масштабы в десятки раз превышающие масштабы отдельно взятого микрорайона. Задача крайне сложная, но у муниципалитета есть желание, доверие, а у нас есть готовность платить. Бизнес начинает нести ответственность за разумное расходование бюджетных средств», - говорит Игорь Белокобыльский, генеральный директор ГК «Стрижи».
Тема ГЧП – государственно-частного партнерства - в Новосибирске на месте не стоит. В ближайшее время, говорит Данияр Сафиуллин, заместитель мэра Новосибирска по городскому хозяйству, в мэрии пройдет совещание по парковкам, а в августе рассмотрят проект завершения строительства автовокзала и рассмотрят вопрос строительства еще одного, так же в форме государственно-частного партнерства.
Редакция портала NN-BAZA.RU призывает к конструктивной и взвешенной дискуссии по теме опубликованного материала. Недопустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство, содержат призывы к агрессии, оскорбления любого характера, либо не относятся к теме публикации. Редакция не несёт ответственности за содержание комментариев.