Квартиры Обмен Новостройки Коттеджные поселки / Таунхаусы Дома / Дачи / Гаражи Земля Аренда Коммерческая
Любой
Подробный поиск
Свернуть поиск
Очистить

Выбор районов, микрорайонов и метро

Закрыть
Дата публикации: 18.03.2014
Просмотров: 1669

Как заказать капитальный ремонт?

Как заказать капитальный ремонт? О том, как начать капитальный ремонт многоквартирного дома в рамках новой накопительной системы, рассказывает начальник юридического отдела Фонда развития и модернизации ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области Юлия Сивохина.

Юлия Сивохина
Юлия Сивохина
Начальник юридического отдела Фонда развития и модернизации ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области

О том, как начать капитальный ремонт многоквартирного дома в рамках новой накопительной системы, рассказывает начальник юридического отдела Фонда развития и модернизации ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области Юлия Сивохина.

Кто принимает решение о проведении капитального ремонта?

– Согласно части 3 статьи 189 ЖК РФ, предложения собственникам о сроках начала капитального ремонта, необходимом перечне и объеме услуг и работ, их стоимости, порядке и источниках финансирования обязано сделать юрлицо, осуществляющее управление многоквартирным домом (ТСЖ, жилищный или жилищно-строительный кооператив, управляющая организация), или юрлицо, которое выполняет работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД (например, подрядная организация), если домом управляют непосредственно собственники помещений.

Обращаю внимание, что если собственники помещений отчисляют ремонтные деньги на специальный счет, владельцем которого выбран региональный оператор, то независимо от этого предложение по капремонту должна делать организация, управляющая домом или отвечающая за его содержание.

Когда управляющая организация должна представить собственникам предложения по проведению капремонта?

– Не позднее чем за шесть месяцев до наступления года, в котором планируют выполнить капитальный ремонт в соответствии с региональной программой (часть 3 статьи 189 ЖК РФ).

На рассмотрение этих предложений у собственников есть три месяца. В результате они обязаны принять на общем собрании решение о проведении капремонта, утвердив:

  • перечень работ по капитальному ремонту;
  • смету расходов на капитальный ремонт;
  • смету расходов на капитальный ремонт;
  • источники финансирования капитального ремонта.

Что будет, если собственники, накапливающие взносы на специальном счете, не проведут капремонт в установленный срок?

– В этом случае орган местного самоуправления может приять решение о прекращении формирования фонда капремонта на спецсчете и передаче средств региональному оператору (часть 7 статьи 189 ЖК РФ).

Кто может быть заказчиком проведения ремонта дома?

– Если фонд капремонта формируется на общем счете регионального оператора, то последний и осуществляет функции технического заказчика. Также региональный оператор вправе передать эти функции органам местного самоуправления и муниципальным бюджетным учреждениям (пункт 3 части 1 статьи 180 ЖК РФ), заключив соответствующее соглашение.

Если деньги на капремонт накапливают на спецсчете, то заказчиком проведения работ с правом контроля их выполнения могут быть ТСЖ, жилищный кооператив или управляющая организация.

Как будут выбирать подрядные организации?

– Выбор подрядной организации региональным оператором и органами местного самоуправления будет осуществляться на основании постановления правительства Новосибирской области (документ находится в разработке. – Ред.), которое и определит порядок этой процедуры, а также требования к исполнителю работ.

Собственники, открывшие для накопления спецсчет, сами обеспечивают проведение капитального ремонта и отвечают за его результаты, соответственно сами принимают решение о выборе подрядчика и заключают с ним договор. Общее собрание собственников может уполномочить ТСЖ, жилищный кооператив или управляющую организацию стать заказчиком работ по капремонту и контролировать их выполнение.

Как региональный оператор оплачивает работы по капитальному ремонту?

– Для регионального оператора будет установлен размер предельной стоимости работ по капремонту, который оплачивается за счет средств на капремонт, собранных исходя из минимального размера взносов (часть 4 статья 190 ЖК РФ). Более дорогие работы или те, что не предусмотрены законодательством, оплачиваются только за счет дополнительных взносов собственников сверх этого минимума.

Могут ли зачесть в качестве взносов на капремонт средства, внесенные ранее за установку приборов учета?

– Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 г. № 417 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» приборы учета исключены из видов работ, на которые можно расходовать средства фонда капитального ремонта. Соответственно у регионального оператора отсутствуют достаточные правовые основания, чтобы зачесть плату за установку приборов учета, которую собственники вносили ранее.

Фото с сайта elitefasad.ru

Редакция портала NN-BAZA.RU призывает к конструктивной и взвешенной дискуссии по теме опубликованного материала. Недопустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство, содержат призывы к агрессии, оскорбления любого характера, либо не относятся к теме публикации. Редакция не несёт ответственности за содержание комментариев.

Комментарии

Форма отправки комментария
Имя
E-mail
Укажите код с картинки
Комментарий
630099, г. Новосибирск,
ул. Советская, 37
Телефон: +7 (965) 991-77-59
E-mail: com@nn-baza.ru
Поддержка: support@nn-baza.ru
Следуйте за нами