Квартиры Обмен Новостройки Коттеджные поселки / Таунхаусы Дома / Дачи / Гаражи Земля Аренда Коммерческая
Любой
Подробный поиск
Свернуть поиск
Очистить

Выбор районов, микрорайонов и метро

Закрыть
Дата публикации: 18.02.2014
Просмотров: 806

Купить квартиру с долгами

Обязан ли собственник оплачивать долг за квартиру, доставшийся «в наследство» от прежнего владельца? Об этом – в материале правового консультанта портала «Новосибирская недвижимость.nn-baza.ru».

Обязан ли собственник оплачивать долг за квартиру, доставшийся «в наследство» от прежнего владельца? Об этом – в материале правового консультанта портала «Новосибирская недвижимость.nn-baza.ru».

Увы, ситуация, когда после перехода права собственности к новому владельцу в почтовый ящик продолжают падать квитанции на оплату услуг ЖКХ, оказанных предыдущим жильцам, не редкость. Два года назад в подобную ситуацию попали мои знакомые. Отметив новоселье, они стали получать извещения с требованием погасить задолженность за пользование стационарным телефоном, которого в их новой квартире не было. Как выяснилось, прежний собственник обрезал телефонные провода, а вот предупредить об этом поставщика услуг, как, впрочем, и покупателей, забыл. Ситуацию удалось разрешить в ходе визита в телефонную компанию: специалистам предоставили копии свидетельства о праве собственности, тем самым подтвердив, что у квартиры теперь другой владелец.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность оплачивать услуги наступает с момента возникновения права собственности на жилое помещение (у членов жилищных кооперативов – с момента предоставления жилого помещения; у тех, кто купил квартиру в строящемся доме, – после ее передачи владельцу и подписания специального акта, и только в случае, если застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию).

Риелторы и юристы единодушны: чтобы избежать «сюрпризов» в виде платежек на несколько тысяч рублей, лучше заранее потребовать у продавца справку об отсутствии задолженности по основным статьям.

К слову, долг за воду или тепло может появиться и тогда, когда новый собственник пришел перезаключать договоры с поставщиками на свое имя. И в этом случае претензии ресурсоснабжающих организаций необоснованны – ведь потребителем их услуг являлся предыдущий собственник, значит, он и должен платить по счетам. Отключать электричество, водоснабжение или какую-то другую услугу из-за чужих долгов также не вправе, и действия тех, кто это сделает, будут незаконны.

Предположим, что несмотря на ваши аргументы и законодательные ссылки поставщик услуги отказывается заключать новый договор до оплаты задолженности. Выход есть. Необходимо ценным письмом с описью вложения отправить в адрес предприятия заявление с просьбой перезаключить договор и открыть лицевой счет на ваше имя. К заявлению приложите копию свидетельства о праве собственности. Если последует отказ, его можно обжаловать в суде. Однако, как правило, до судебных разбирательств не доходит, и договор заключают сразу же после получения претензии.

Кроме того, в Гражданском кодексе установлен общий трехлетний срок исковой давности для дел о задолженности по услугам ЖКХ. Поэтому если вас забрасывают квитанциями по долгам четырех- и пятилетней давности, вы можете напомнить поставщику услуги еще и об этом.

Фото с сайта www.bfm.ru, www.topnews.ru


Анастасия ЗАГОРУЙКО

Редакция портала NN-BAZA.RU призывает к конструктивной и взвешенной дискуссии по теме опубликованного материала. Недопустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство, содержат призывы к агрессии, оскорбления любого характера, либо не относятся к теме публикации. Редакция не несёт ответственности за содержание комментариев.

Комментарии

Форма отправки комментария
Имя
E-mail
Укажите код с картинки
Комментарий
630099, г. Новосибирск,
ул. Советская, 37
Телефон: +7 (965) 991-77-59
E-mail: com@nn-baza.ru
Поддержка: support@nn-baza.ru
Следуйте за нами