Квартиры Обмен Новостройки Коттеджные поселки / Таунхаусы Дома / Дачи / Гаражи Земля Аренда Коммерческая
Любой
Подробный поиск
Свернуть поиск
Очистить

Выбор районов, микрорайонов и метро

Закрыть
Дата публикации: 02.09.2014
Просмотров: 1346

Налоговое бремя: подарить или продать квартиру?

Дарение недвижимости – сделка безвозмездная, однако отдать деньги, совершив ее, все равно придется – в виде налога. Кто и сколько должен перечислить в пользу государства в этом случае?

Дарение недвижимости – сделка безвозмездная, однако отдать деньги, совершив ее, все равно придется – в виде налога. Кто и сколько должен перечислить в пользу государства в этом случае – в материале правового консультанта портала «Новосибирская недвижимость.nn-baza.ru».

Наш читатель Андрей В. намерен подарить свою трехкомнатную квартиру человеку, с которым не состоит в родственных отношениях. В связи с этим у него возник вопрос, как лучше это сделать, чтобы сэкономить на налогах, – оформить договор дарения или договор купли-продажи. Объект находится в собственности владельца менее трех лет, соответственно, при продаже ему придется заплатить 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 1 миллион рублей (подробнее об этом – в статье «Налоговый вычет: с января по новым правилам»). К примеру, если квартира стоит 3 миллиона рублей, размер налога составит 260 тысяч.

Полное освобождение от налогов при дарении возможно, лишь если даритель и одариваемый – члены одной семьи или близкие родственники. В «ближний круг» входят супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, полнородные или неполнородные братья и сестры. О своем родстве участники сделки должны сообщить налоговикам самостоятельно (Росреестр этого не делает), иначе в следующем году они получат налоговое уведомление. В заявлении, помимо данных квартиры, необходимо указать, что сделка состоялась между родственниками и дохода никто не получил, в связи с чем отсутствуют основания для уплаты НДФЛ. К письму прикладывают свидетельство о браке или рождении, подтверждающее родственные отношения.

Отмечу, что после расторжения брака стороны не являются членами одной семьи. Таким образом, льготный порядок налогообложения и тем более освобождение от налогов при дарении на них не распространяется. Так, если после развода теперь уже бывшая жена решает якобы подарить свою долю мужу, чтобы избежать налоговых отчислений, а на самом деле продать ее, то смысла в этом никакого нет: уплатить 13 налоговых процентов ей все равно придется.

Экс-собственник не платит налог и в том случае, если подарит квартиру не родственнику – в такой ситуации отдать 13 % от стоимости недвижимости государству обязан одариваемый, поскольку он получил доход, пусть и в натуральной форме.

В соответствии со статьей 40 Налогового кодекса, сумму налога исчисляют с цены объекта, указанной сторонами в договоре, и она считается рыночной, пока не доказано обратное. Изменить стоимость в большую сторону для увеличения налога фискальные органы не могут: сначала им необходимо аргументировать, что в договоре цифры уменьшили. Проверить правильность определения цены налоговая служба может, если будет очевидно ее занижение не менее чем на 20 %. Если итоги проверки это подтвердят, налог доначислят. Плательщик вправе обжаловать решение в суде.

Поскольку дарение – сделка безвозмездная, то указывать цену стороны не должны. В этом случае размер дохода, иначе, стоимость квартиры, налоговый орган определит исходя из стоимости, которую установит бюро технической инвентаризации.

Анастасия ЗАГОРУЙКО

Фото с сайта 1nasledstvo.ru

Редакция портала NN-BAZA.RU призывает к конструктивной и взвешенной дискуссии по теме опубликованного материала. Недопустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство, содержат призывы к агрессии, оскорбления любого характера, либо не относятся к теме публикации. Редакция не несёт ответственности за содержание комментариев.

Комментарии

Форма отправки комментария
Имя
E-mail
Укажите код с картинки
Комментарий
630099, г. Новосибирск,
ул. Советская, 37
Телефон: +7 (965) 991-77-59
E-mail: com@nn-baza.ru
Поддержка: support@nn-baza.ru
Следуйте за нами