Сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении. Если посетитель сайта не хочет, чтобы его данные обрабатывались, он может покинуть сайт. [x][x]
Новосибирские новостройки кризисной осенью подорожали
Покупка к началу октября обходилась на 0,3% дороже, чем в этом же месяце 2014 года. Об этом портал недвижимости nn-baza.ru сообщает со ссылкой на компанию RID Analitycs.
Рост удельной стоимости в кризисный год вполне объясним высоким покупательским спросом на квартиры в новостройках. Начиная с апреля, благодаря господдержке, выразившейся в субсидировании ипотечных ставок, покупатели переориентировались на первичный рынок. Средняя стоимость квадратного метра в составляет около 60 тысяч рублей.
Напомним, тем банкам, которые предоставляют кредиты на первичное жилье по ставке не выше 11%, недополученную прибыль компенсирует государство. Программа, принятая в марте 2015 года, оказалась настолько популярной, что пришлось увеличивать максимальный объем средств, запланированный под нее. А накануне в Минэкономразвития РФ заговорили о возможности увеличения срока действия мер господдержки. Кроме того, планируется увеличить и предельную максимальную стоимость квартиры, на которую может быть оформлена льготная ипотека. Точных данных пока нет, но среди вариантов для регионального рынка планка в четыре миллиона рублей вместо трех, как на сегодняшний день.
Отметим, за восемь месяцев в Новосибирской области рынок новостроя был пополнен на один миллион 409 квадратных метров жилья – 74,2% от плановых итогов. Если сравнивать с показателями за аналогичный период прошлого года, то это больше на 23%. На Новосибирск пришлось 927,7 тысячи итоговых «квадратов».
Редакция портала NN-BAZA.RU призывает к конструктивной и взвешенной дискуссии по теме опубликованного материала. Недопустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство, содержат призывы к агрессии, оскорбления любого характера, либо не относятся к теме публикации. Редакция не несёт ответственности за содержание комментариев.