Квартиры Обмен Новостройки Коттеджные поселки / Таунхаусы Дома / Дачи / Гаражи Земля Аренда Коммерческая
Любой
Подробный поиск
Свернуть поиск
Очистить

Выбор районов, микрорайонов и метро

Закрыть
Дата публикации: 24.07.2013
Просмотров: 673

Продам квартиру под офис

Как правильно перевести квартиру в нежилое помещение?

В последнее время собственники квартир на первых этажах многоквартирных домов предпочитают сдавать их под офисы, парикмахерские и другие сферы услуг. Но далеко не все при этом переводят жилое помещение в нежилое, предпочитая сдавать квартиру под офис втихую. С точки зрения закона это нарушение.

Как на деле выглядит перевод жилого в нежилое, и все ли квартиры можно перевести, сдав их позднее в аренду по цене коммерческой недвижимости? Отнюдь не все.

Порядок перевода довольно подробно описан в Жилищном кодексе РФ и ряде нормативных актов, которые регламентируют градостроительную деятельность.

Перевести квартиру в офис или кабинет маникюра можно лишь в случае, если она расположена на первом этаже и для нее можно сделать отдельный выход. Получить офис из квартиры на этаже выше первого можно только в случае, если помещения под ней являются нежилыми.

То есть вы не можете сделать из квартиры офис под аренду или для собственных нужд, если не построите отдельный вход. Сотрудники и гости офиса не могут бродить через общий подъезд с жильцами. Таков закон, а точнее статья 22 Жилищного кодекса РФ.

Для того, чтобы осуществить перевод, необходимо обратиться с заявлением и пакетом документов в орган местного самоуправления по месту нахождения недвижимости. Важно, что пакет документов, который необходимо прилагать к заявлению, законом ограничен. Необходимо следующее:

  1. подлинники правоустанавливающих документов на помещение и заверенные нотариально копии;
  2. план помещения с его техническим описанием (для жилого помещения — технический паспорт);
  3. поэтажный план дома, где находится переводимое помещение;
  4. если потребуется перепланировка или переустройство (например, для организации отдельного входа), то подготовленный и оформленный проект.

При этом документы из пунктов 2 и 3 заявитель может предоставить, а может нет, — закон не обязывает его к этому. В случае если право на переводимое помещение зарегистрировано в ЕГРП, то правоустанавливающие документы заявитель также может не предоставлять.

Если каких-то из вышеупомянутых документов не хватает, то муниципальный орган самостоятельно должен запросить их в порядке межведомственного взаимодействия. Требовать с заявителя какие-либо дополнительные документы чиновники не могут — это прямо запрещено законом.

Решение о переводе или же отказ в оном принимается не позднее чем через 45 дней со дня представления всех документов. После этого в трехдневный срок заявитель должен быть уведомлен о результатах, которые он также, в случае несогласия, может обжаловать в судебном порядке.

Фото с сайта shkolazhizni.ru, www.euro-rem.com


Подготовила Анастасия Загоруйко

Редакция портала NN-BAZA.RU призывает к конструктивной и взвешенной дискуссии по теме опубликованного материала. Недопустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство, содержат призывы к агрессии, оскорбления любого характера, либо не относятся к теме публикации. Редакция не несёт ответственности за содержание комментариев.

Комментарии

Форма отправки комментария
Имя
E-mail
Укажите код с картинки
Комментарий
630099, г. Новосибирск,
ул. Ленина, 12
Телефон: +7 (903) 900-36-84
E-mail: com@nn-baza.ru
Следуйте за нами