Квартиры Обмен Новостройки Коттеджные поселки / Таунхаусы Дома / Дачи / Гаражи Земля Аренда Коммерческая
Любой
Подробный поиск
Свернуть поиск
Очистить

Выбор районов, микрорайонов и метро

Закрыть
Дата публикации: 02.10.2015
Просмотров: 62

Продажа недвижимости: согласие супруга неконституционно?

Россиянка попыталась оспорить в Конституционном суде РФ пункт, который обязывает супругов получать письменное нотариально удостоверенное согласие на сделки с недвижимостью.

Как сообщает портал недвижимости nn-baza.ru со ссылкой на определение суда, Надежда Воробьева посчитала, что ее конституционные права нарушает пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса. Этой статьей кроме обязательности получения согласия установлено, что если оное не было получено, то супруг может потребовать признания сделки недействительной в суде в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о ней.

При разводе и разделе совместно нажитой квартиры, треть которой женщина подарила общему с мужем ребенку, суды указали, что дарение произведено без согласие супруга, и применили правило вышеуказанной статьи. Отказывая в принятие жалобы Конституционный суд напомнил, что уже неоднократно отмечал, что «оспариваемая норма направлена на конкретизацию положений статьи 35 Конституции и обеспечение баланса имущественных интересов, потому не может расцениваться как нарушающая конституционные права».

Редакция портала NN-BAZA.RU призывает к конструктивной и взвешенной дискуссии по теме опубликованного материала. Недопустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство, содержат призывы к агрессии, оскорбления любого характера, либо не относятся к теме публикации. Редакция не несёт ответственности за содержание комментариев.

Комментарии

Форма отправки комментария
Имя
E-mail
Укажите код с картинки
Комментарий
630099, г. Новосибирск,
ул. Советская, 37
Телефон: +7 (965) 991-77-59
E-mail: com@nn-baza.ru
Поддержка: support@nn-baza.ru
Следуйте за нами