Квартиры Обмен Новостройки Коттеджные поселки / Таунхаусы Дома / Дачи / Гаражи Земля Аренда Коммерческая
Любой
Подробный поиск
Свернуть поиск
Очистить

Выбор районов, микрорайонов и метро

Закрыть
Дата публикации: 06.10.2014
Просмотров: 1858

За что детей лишают прав на квартиру?

За что детей лишают прав на квартиру? Если супруги могут стать бывшими, то дети нет, – Верховный суд частично опроверг это мнение, разбирая дело о лишении великовозрастного «ребенка» права пользования жильем. Подробности – в материале правового консультанта портала «Новосибирская недвижимость.nn-baza.ru».

Если супруги могут стать бывшими, то дети нет, – Верховный суд частично опроверг это мнение, разбирая дело о лишении великовозрастного «ребенка» права пользования жильем. Подробности – в материале правового консультанта портала «Новосибирская недвижимость.nn-baza.ru».

В городской суд обратилась Людмила С. с требованием прекратить право своего сына на пользование квартирой. Последние 10 лет мужчина с матерью не проживал и не оплачивал коммунальные услуги (как известно, некоторые начисления зависят от количества прописанных граждан), тем самым ей приходится нести двойное бремя расходов.

Суды первой и второй инстанций иск не удовлетворили. Женщине напомнили, что ее «ребенок» имел равное право пользования жилплощадью на момент приватизации в 2005 году (и по закону сохраняет его в настоящее время), а отказ от участия в этой процедуре, возможно связанный с фактической сменой места жительства, не делают сына бесправным.

Доводы собственницы о том, что при выезде бывшего члена семьи тот теряет право пользования жилплощадью, суд отклонил, добавив, что дети в силу родства бывшими быть не могут. Кроме того, отсутствие ответчика в спорной квартире городской суд признал временным: один из аргументов – право пользования на другое жилье он за все это время не приобрел.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда, куда истица подала заявление позже, с такими формулировками не согласилась. По мнению верховных судей, даже если на момент приватизации гражданин имел равные с приватизировавшим лицом права пользования недвижимостью, то при выезде и соблюдении еще ряда условий они могут быть прекращены. Так, в статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации отмечено: при прекращении семейных отношений член семьи собственника не сохраняет возможность пользоваться жилплощадью. При этом к членам семьи собственника относят и его детей, и разъяснений о том, что данная норма затрагивает лишь интересы бывших супругов, в законе нет. В соответствии с пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 года № 14, о прекращении семейных отношений может свидетельствовать отказ вести общее хозяйство, отсутствие единого бюджета, общих предметов быта, переезд на другое место жительства, неоплата коммунальных услуг и неоказание помощи друг другу.

Также Верховный суд указал «младшим коллегам», что в деле Людмилы С. они не выяснили, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в квартире, был ли этот выезд вынужденным (например, из-за конфликта с собственником) или добровольным, временным или постоянным, не чинились ли мужчине препятствия в пользовании помещением со стороны других лиц, исполняет ли он обязанности по договору об оплате коммунальных услуг. А одно лишь отсутствие у ответчика другого жилья не является основанием для сохранения права пользования на материнскую квартиру, отметил суд.

Как полагают верховные судьи, действующее жилищное законодательство не исключает признания ребенка при достижении им полной дееспособности бывшим членом семьи родителя.

Решение суда первой инстанции отменили, дело направили на повторное рассмотрение, в рамках которого судьи должны учесть все доводы Судебной коллегии Верховного суда.

Анастасия ЗАГОРУЙКО

Фото с сайта ask-lawyer.ru

Редакция портала NN-BAZA.RU призывает к конструктивной и взвешенной дискуссии по теме опубликованного материала. Недопустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство, содержат призывы к агрессии, оскорбления любого характера, либо не относятся к теме публикации. Редакция не несёт ответственности за содержание комментариев.

Комментарии

Форма отправки комментария
Имя
E-mail
Укажите код с картинки
Комментарий
630099, г. Новосибирск,
ул. Советская, 37
Телефон: +7 (965) 991-77-59
E-mail: com@nn-baza.ru
Поддержка: support@nn-baza.ru
Следуйте за нами